МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

 
ВПЕРВЫЕ КАШИНСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ
 ПРЕДСТАВЯТ НАШ ГОРОД НА ОБЛАСТНОМ ФИНАЛЕ

.
         4 ноября баскетболисты возрастной группы 2002-2003 годов рождения МБОУ СОШ №3 заняли 2 место в зональном этапе Кубка Губернатора по баскетболу, получив путевку в региональный финал шести сильнейших команд области. В новой истории спорта г. Кашина впервые представители нашего города получили возможность участия в региональном финале по баскетболу.

        О баскетболе. Основные отличия кашинского баскетбола – его любительская направленность. К сожалению, ребята, в отличие от соперников, начинают знакомство с этой увлекательной спортивной игрой, только на уроках физической культуры, где на спортивные игры отводится незначительное количество часов. Соперники, с которыми приходятся встречаться нашим командам, занимаются баскетболом профессионально, проходя все стадии спортивного роста – спортивно-оздоровительные группы (с 6-7 лет), группы начальной подготовки, учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования. К сожалению, наша детско-юношеская спортивная школа не проводит обучение баскетболистов. В городе нет ни одной площадки, подходящих размеров, для профессионального обучения баскетболу.

        О команде. Все участники команды г. Кашина – обучающиеся школы №3, где баскетбол – один из базовых видов спорта. Первая пятерка команды начала заниматься баскетболом полтора года назад на базе школьного спортивного клуба «Авангард» и баскетбольного факультатива школы. Вторая пятерка занимается баскетболом меньше полугода. Состав команды: Максим Комаров, Алексей Гордеев, Александр Рагузин, Максим Мишин, Кирилл Лялин, Илья Комаров, Максим Иванов, Данила Пилюков, Владислав Третьяков, Дмитрий Божуков.

       Об играх. В первую игру на зональном этапе, впервые выйдя на большое поле, наши ребята попали под пресс сильнейшей команды г. Бежецка, однако, проиграв 28:14, получили первый, бесценный опыт игры с профессиональными баскетбольными командами. Вторая игра со сборной г. Кимры (42:7) прошла легко. Даже вторая пятерка смогла сыграть в плюсе, имея незакрепленные технические и тактические умения и навыки, вследствие короткого отрезка обучения.
       Матч за второе место и выход на областной финал шести сильнейших команд. Команда города Конаково значительно техничней сборной Кимр (Конаково – Кимры 23:11). Однако, хорошо поставленная зонно-личная защита нашей первой пятерки, не позволяла доводить атаки конаковских баскетболистов, в большинстве случаев, до конца. В итоге победа г.Кашина 37:10.

       О значимости результата. В сравнительно короткий промежуток времени, имея минимальные возможности для тренировок, мы смогли подготовить команду, способную играть и конкурировать с профессиональными командами области по баскетболу, - это может стать опорной точкой для дальнейшего развития баскетбола в нашем муниципалитете.

       Благодарности. Хочется выразить благодарность директору школы №3 С.В. Галкиной, Председателю Комитета по культуре, туризму, спорту и делам молодежи А.В. Кузьмину, учителю физической культуры МБОУ СОШ №3 Е.В. Соколовой – за организацию поездки команды на соревнования. А.М. Букину руководителю факультатива по баскетболу и помощнику тренера Р. Камедину, И. Игнатенкову, И. Соколову – за непрерывность тренировочного процесса. Родителям ребят – за обеспечение формой для соревнования.
 
Тренер команды С.Ф. Сивачев
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2016