МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

 
Муниципальная ресурсная площадка «Введение ФГОС»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

       16 декабря, в пятницу вечером в нашей школе собрались родители школ города, чтобы получить информацию о новых Федеральных образовательных стандартах, по которым сейчас работают все школы нашей страны. Эта встреча – консультация для родителей – произошла в нашей школе, потому что мы работаем по новым стандартам с классами среднего звена в пилотном режиме с 2012 года: нынешние девятиклассники начинали обучение по этим программам. Таких школ в Тверской области чуть больше 30. Именно об этом сказала во вступительном слове Светлана Валентиновна Галкина – директор школы.

        Встреча носила характер консультации и получила условное название «Ликбез для родителей». Парадоксальность названия в том, что на самом деле в работе участвовали по-настоящему образованные, «продвинутые» родители, поэтому ни о какой безграмотности не могло идти речи. Но вот конкретный вопрос о таинственных ФГОСах требовал разъяснения. После нашей консультации вряд ли кто-то из присутствующих попадется на удочку решительных высказываний по поводу ФГОС в социальных сетях, ведь именно на комментариях к наиболее резким фразам и было построено занятие.

       Родители убедились в том, что стандарты имеют отношение не к детям, а к построению программ работы с детьми, к условиям, в которых эти программы будут осуществляться. Необходимость стандартизации в такой живой и непредсказуемой сфере как образование диктуется временем и имеет глубокие исторические корни. В условиях огромной державы стандарты обеспечивают равный доступ к образованию в любом уголке страны. Работа по стандартам в других странах, не являясь образцом для нас, всё-таки делает наше образование частью мировой системы.

      Заинтересованные в успешности своих детей мамы (а на консультации не было ни одного мужчины!) увидели краткий обзор современных учебников, познакомились с местом учебного проекта в новой структуре образовательного процесса, выслушали специалистов, работающих в новых условиях уже несколько лет.

         Наталья Николаевна Кузнецова, Татьяна Алексеевна Анкудинова, Елена Анатольевна Кузнецова, Елена Анатольевна Рожкова ответили на вопросы родителей, показали важность следования заявленным во ФГОС принципам в преподавании отдельных предметов.

         Родители задавали вопросы, высказывали сомнения, предлагали варианты решения проблем, делились своими методами работы с детьми. Живой разговор, начавшийся после получасовой лекции, показал, что нет никакого конфликта между участниками процесса образования, что и родители, и учителя одинаково заинтересованы в успехах детей и готовы к сотрудничеству.

          Работа муниципальной ресурсной площадки «Введение ФГОС» на базе нашей школы будет продолжена. В середине февраля ждем коллег-учителей школ города и района на открытом педагогическом совете «Радости и огорчения в процессе введения новых ФГОС».



Т. М. Голубева
 
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2016