МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

 
VIII (
математическая) сессия

        В нашей школьной библиотеке появилась новая, необычная книга. Называется она «Старинные задачи на новый лад». Необычной её можно назвать, прежде всего, потому, что её авторы – 40 учеников и семь учителей. Все они - участники Восьмой (математической) образовательной сессии, которая проходила в первые дни осенних каникул. Замысел организаторов – учителей математики – заключался в том, чтобы обратиться к педагогическому наследию предшественников – авторов учебников математики XVIII – XIX в. Задачи, найденные в этих учебниках, оказались доступны для наших учеников 4 – 6 классов. В этом – вторая необычная черта сессии и получившейся книги. Впервые в таком серьезном деле участвовали ребята из начальной школы вместе со своими учителями. Опыт удался, и никакой разницы в интенсивности работы ребят разных возрастов, в их творческом потенциале, в желании сделать работу качественно организаторы не заметили. Все команды работали дружно и весело. В процессе решения старинных задач группы познакомились со старинными мерами:
- группа под руководством Е.В.Кулишкиной и А.А.Вяловой – с мерами длины;
- группа, которой руководили Л.А.Удалова и Т.А.Анкудинова – с мерами объема;
- группа, где игротехниками были Т.М.Голубева и Л.А.Воробьева – с мерами массы;
- ученики под руководством Т.В.Соколовой познакомились со старинными денежными единицами.
      После того, как старинные задачи были решены, надо было по модели их решения составить новую задачу, в которой условие соответствовало бы нынешнему времени. И эта работа была выполнена отлично! Куда только не отправляли участники сессии героев своих задач: и в торговый центр, и в космос…
       Все решенные на сессии задачи можно увидеть в получившейся книге. Зайдите в библиотеку, и проверьте свои математические способности!

Перед началом сессии

А мы решали вот так!

Вот это - простая сажень
 
Комментарии игротехника
 
На новый лад
 
О мерах длины наглядно
   
Это наш способ решения
 
 
 
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2017