МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

 
Четвертая общероссийская юношеская научная конференция
 «Реформаторы и революционеры в русской истории»

             10 – 15 февраля в Санкт-Петербурге проходила Четвертая общероссийская юношеская научная конференция «Реформаторы и революционеры в русской истории». Делегация нашей школы участвует в этой конференции уже в четвертый раз. В этом году участниками конференции стали:
   1. Мигали Диннуца, с работой «Врач и политика (на основе автобиографии доктора И.И.Манухина)»
   2. Рагузин Александр, с работой «Оправдались ли надежды «Кашинского купецкого сына Алексея Чиренина»?»
   3. Соболев Алексей, с работой ««Не живу, а день за днем Горемыкой маюсь…» (К вопросу об одной из причин революции 1917 года)»

        Жюри на конференции традиционно возглавлял Евгений Викторович Анисимов – доктор исторических наук, ординарный профессор и научный руководитель Департамента истории Высшей школы экономики. Кроме него, доклады участников выслушивали и оценивали Олег Борисович Островский (доктор исторических наук, профессор Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена), Владимир Ильич Аксельрод (кандидат педагогических наук) и Галина Петровна Сергеева – директор Культурно-просветительского общества «Пушкинский проект», под покровительством которого и проводится конференция. Члены жюри – не просто солидные люди со званиями и должностями, но и настоящие историки, заинтересованно выслушивающие каждый доклад и не делающие никаких скидок на возраст. Их комментарии, вопросы, замечания помогали сразу понять, в чем достоинства или недостатки каждого исследования. Доклады членов нашей делегации отличались от других качественной работой с текстами исторических источников. Алексей Соболев расшифровал и проанализировал текст дневника своего прапрадеда, служившего фельдшером в годы Первой мировой войны непосредственно на линии фронта. Александр Рагузин провел такую же работу с дневниками сына кашинского купца Алексея Чиренина. Дневники хранятся в Кашинском краеведческом музее. Динуца Мигали воспользовалась опубликованными воспоминаниями доктора И.И.Манухина, родившегося в Кашине.
       В нынешнем году участников конференции было значительно меньше – всего 22 доклада. В сравнении с предыдущими годами это очень мало, ведь в Первой конференции участвовали 120 человек не только из России, но и из Англии, Японии, Казахстана… География конференции по-прежнему широка: были делегации из Челябинска, Ставрополя, Рязани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. Со всеми ребятами мы познакомились, а с некоторыми даже подружились. Причиной такого резкого сокращения количества участников организаторы называют сложное экономическое положение, ведь участие в конференции – платно. Нам помогла помощь спонсоров.
       Конференция проходила в три дня, каждый из которых начинался экскурсией. Мы побывали в храме Спаса на крови с его роскошными мозаичными картинами; были в музее А.В.Суворова, где выслушали замечательного экскурсовода, читающего наизусть слова из текстов, написанных самим Суворовым; посетили Петропавловскую крепость с экскурсией по Петропавловскому собору и казематам крепости. Была и обзорная экскурсия по городу. Самостоятельно сходили в кинотеатр «Художественный» на Невском проспекте, где посмотрели оскароносный фильм «Ла-Ла-Ленд». В последний день, пока жюри принимало решение, все делегации отправились на экскурсию в Гатчину. Там мы познакомились с бытом российских императоров, и даже пообщались с таинственной нимфой Эхо в подвалах дворца.
        Новшеством нынешней конференции стала дискуссия на тему «Отечественная история: мифы и факты». Наша делегация приняла в ней участие полным составом, а Динуца Мигали была признана лучшей участницей этой дискуссии.
       Абсолютным победителем, получателем Гран-при конференции стал наш десятиклассник Алексей Соболев. Он получил в награду электронную книгу. Динуца и Александр награждены Дипломами третьей степени и подарками.

Кашинская делегация с Е.В.Анисимовым и Г.П.Сергеевой. 18 этаж гостиницы Азимут
 
Е.В.Анисимов во время дискуссии

О.Б.Островский во время дискуссии
 
Гостиница Азимут вечером 14 февраля
 
В подвалах Гатчинского дворца вызываем нимфу Эхо
 
В храме "Спас на крови"
 
Ключи от Измаила в музее А.В.Суворова
 
Мы с другом Петром из Нижнего Новгорода на фоне петербергского рассвета
 
На стрелке Васильевского острова
 
На фоне Гатчинского дворца
 
Т.М. Голубева
  поступило на публикацию 27.02.2017, опубликовано 27.02.2017 Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2017