МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

II Всероссийский конкурс педагогического мастерства
 История в школе: традиции и новации


       Голубева Татьяна Михайловна приняла участие во II Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», заключительный этап которого проходил 2-5 октября 2017 года в Москве. Организаторы конкурса – Российское историческое общество под председательством С.Е.Нарышкина и Ассоциация учителей истории и обществознания под руководством А.О.Чубарьяна.
       На первом этапе (заочном) участники (более 1,5 тысяч) должны были написать текст с анализом подходов и принципов изучения истории Российской революции. Были отобраны участники на второй этап – по одному от каждого субъекта Федерации. Всего во втором этапе участвовало 70 человек.
На очном этапе учителям было предложено пройти два испытания: самопрезентация и решение педагогической ситуации. Если самопрезентацию можно было подготовить дома, то задание с педагогической ситуацией участники получали накануне защиты. Татьяне Михайловне надо было рассказать об организации исследовательской работы в классе, ответив на следующие вопросы: четкая формулировка темы исследования, определение целей и задач исследования, составление плана работы и алгоритма работы с классом. Другие участники получили задания самого разного характера: подготовка экскурсии, литературного вечера, выставки, проведение интервью с историческими персонажами, анализ фильма и т.д.
      Пока жюри подводило итоги, участники смогли посетить две выставки, связанные с историей Российской революции. В Российском государственном архиве древних актов это была выставка «Ленин». Многие экспонаты этой выставки показываются публике впервые. В Государственном музее современной истории России они посетили выставку «Код революции», где прошли лабиринтом революционных событий, встретившись с самыми разными трактовками событий 1917 года.
       5 октября в зале заседаний Министерства образования и культуры РФ министр образования и науки О.Ю. Васильева и научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян вручили грамоты и премии победителям конкурса. Итоги подводились по федеральным округам, а это значит, что было 8 первых, 8 вторых и 8 третьих мест. Голубева Татьяна Михайловна была награждена за второе место по Центральному федеральному округу (18 субъектов Федерации).
      Вечером 5 октября все участники конкурса отправились в Кремль на праздничный концерт, посвященный Дню учителя, где были объявлены итоги Всероссийского конкурса «Учитель года».
     Поздравляем Татьяну Михайловну с отличным результатом и желаем новых творческих побед!


Выступление С.Е.Нарышкина на встрече с участниками конкурса перед посещением выставки «Ленин»

Один из редких экспонатов выставки «Ленин» - обручальные кольца В.И.Ульянова и Н.К.Крупской

Перед входом в здание Российского государственного архива древних актов

На выставке «Ленин» (фото с сайта Российского исторического общества)

Выступление с самопрезентацией в здании Российского исторического общества

Награждение в зале заседаний Министерства образования и культуры РФ (К.Могилевский, О.Ю.Васильева, А.О.Чубарьян, Т.М.Голубева)

Выставка «Код революции» в музее современной истории России

 Один из экспонатов выставки «Код революции» - жетон с портретом А.Ф.Керенского

Один из экспонатов Музея современной истории России – бюллетень для голосования о статусе Крыма 16 марта 2014 года на трёх языках – русском, украинском и татарском

 
 
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2017