МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей


Традиционные ученические Кашинские краеведческие чтения

          2 марта в нашей школе вновь собрались краеведы. На этот раз – на традиционные ученические Кашинские краеведческие чтения. Они проходят в нашем районе уже в 18 раз, и большая часть встреч - в стенах школы №3. Посвящены Чтения этого года памяти тех, кто многое сделал для изучения и увековечивания истории, образа Кашинского края. В 2018 году исполняется 150 лет со времени рождения фотографа В.А.Колотильщикова, и 130 лет со дня рождения краеведа С.Н.Постникова.
       С приветственными словами обратились к собравшимся директор школы – Светлана Валентиновна Галкина; заведующий Отделом образования Администрации Кашинского района Юлия Валерьевна Давыдова; ответственный секретарь Общества изучения Кашинского края Юлия Анатольевна Малышева; директор Кашинского краеведческого музея Анна Петровна Малова.
        В программе Чтений было заявлено 25 исследовательских работ самой разной тематики, о самых разных временах в истории края. Ребят интересовали вещи, события, история учреждений и – прежде всего – люди. Среди участников были ребята из всех школ и учебных заведений города и района, гости из поселка Стрелиха Кесовогорского района – наши давние соратники.
       Наша школа была представлена в этом году шестью участниками. Двое из них – Екатерина Урядченко из 9Б класса и Софья Тёркина из 5В класса – выступили в номинации «Творческое краеведение». Софья прочитала стихотворение собственного сочинения «Кто такие краеведы?», сопровождавшееся показом слайдов из истории походов по родному краю. Екатерина Урядченко показала фрагмент своего индивидуального итогового проекта: рассказ о племени кривичей сопровождался песней, которая могла бы исполняться женщинами этого племени.
       29 баллами из 30 возможных жюри оценило работы двух одноклассниц – учениц 8А класса Полины Судариковой и Анастасии Степановой. Полина расшифровала тексты в двух девичьих альбомах дореволюционного и начального послереволюционного периодов, проанализировала их и пришла к важным выводам о том, какие изменения произошли в мировосприятии девушек из провинциального городка в связи с революцией. Анастасия написала работу под названием «Домашние помощники». В ней говорится о тех бытовых приспособлениях, которые рекомендовали хозяйкам начала XX века в книге Марии Ределин «Дом и хозяйство» (хранится в школьном музее); о тех приспособлениях, которые можно было приобрести в Кашине (по материалам справочника Лаврикова); о тех приспособлениях, которые придумали местные мастера (экспонаты школьного музея, подаренные другом музея А.С.Волковым).
        Особый интерес жюри и слушатели проявили к сообщению Екатерины Дуничевой – ученицы 9Б класса. Её рассказ оказался рекламой экскурсии, посвященной только одному предмету из школьного музея – самовару. Екатерина придумала много интерактивных приемов, делающих экскурсию совместным делом всех участников. Она уже провела пробную экскурсию для учеников 6 класса, и теперь ждет заказов от других классов и групп.
       Александр Рагузин (9А класс) был единственным участником чтений, кому удалось вызвать на дискуссию не только членов жюри, но и присутствующих в зале зрителей. Его исследование было посвящено Бортеневской битве, 700-летие которой праздновалось в декабре 2017 года. Анализируя поэму Юрия Смирнова, Александр должен был разобраться в существующих среди историков взглядах на значение этой битвы. Он составил словарь архаизмов, встречающихся в поэме, изучил мнения историков о ней, познакомился с летописными источниками, размещенными на сайте Президентской библиотеки. Его выводы разошлись с привычной, но не подтвержденной фактами источников оценкой битвы как первой победы над монголо-татарами. К сожалению, и среди взрослых много людей, верящих мифам, а не правде факта. Александр был победителем областного конкурса, но наше жюри поставило ему за работу лишь 28 баллов из 30 возможных.
       Итоги Чтений подведены. Теперь готовится краеведческий фестиваль, который состоится в Доме культуры 7 апреля, в 10.00. Там прозвучат фрагменты лучших работ, будут вручены грамоты и подарки участникам чтений. Им и зрителям предстоит увидеть небольшое по времени, но очень насыщенное по содержанию действо, на час погрузиться в атмосферу любви к Кашинскому краю.


 
   
   
   
 
 
 
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2018