МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

 

Мариинский  бал

      Одним из самых ярких событий нашей школы можно без сомнения считать Мариинский бал, который прошёл 15 марта на Масленичной неделе в канун Великого поста.
Почему именно балом мы решили отметить указанные события? Здесь несколько причин.
Во-первых, это дань традиции. Когда-то именно в это время подопечные Мариинской женской гимназии устраивали благотворительные вечера, где показывали своё умение танцевать, вести светские беседы. Ведь в XIX веке бал – это не только танцевальный вечер, но и форма непринуждённого общения, отдыха.
Во-вторых, проведение бала имело целью пробудить у современных школьников интерес к культуре прошлого, русской классической литературе.
В-третьих, бал позволяет решать задачи образования и воспитания подростков.
      Идея проведения бала родилась не в школе. Нам её подсказали члены Общества изучения истории Кашинского района: Ольга Никитина, сотрудник «Кашинского вестника» и Голубева Т.М., учитель истории в нашей школе. Возможность познакомиться с культурой прошлого нашла отклик среди учеников всех городских школ. Вначале было оговорено, что от каждой школы будут выступать 6 пар, то есть всего 46 человек. Но как потом оказалось, на балу танцевало 32 пары – 64 человека. Этих молодых людей не остановили ни длительные репетиции танцев, ни занятия по этикету бала, ни проблема приобретения праздничного наряда. Большое им спасибо за «проявленную выдержку» и нескрываемый интерес к происходящему.
     Но чтобы молодые люди вышли и поразили собравшихся гостей блистательными танцами, работала целая команда педагогов, при этом каждый в команде отвечал за своё дело. Самым главным было – научить ребят двигаться. Задача была не простой: большинство участников бала никогда до этого не занимались танцами. Как тяжело давались ребятам первые па! Но наши хореографы, Гарева О.В., руководитель танцевального коллектива «Семицветик», и Соколова Е.В., учитель физкультуры нашей школы, смогли добиться желаемого от своих подопечных. Ребята не только познакомились с основными движениями полонеза и вальса, но и разучили танцевальные композиции, чем и радовали собравшихся гостей на балу.
  
    Кроме танцев, светское собрание предполагало выступление артистов, игры. Определить концертные номера, договориться с выступающими было поручено Никитиной О.
Исторический аспект мероприятия был поручен Голубевой Т.М., кроме этого Татьяна Михайловна принимала участие и в танцевальной программе праздника.
Музыкальным сопровождением бала занималась Шиняева С.В., учитель музыки нашей школы.
   
       Основным сценарием праздника занималась Кузнецова Е.А., заместитель директора по воспитательной работе.
Последняя проблема, которая стояла перед организаторами, - это место проведения бала. Что он будет проходить в стенах школы №3 – это понятно. Но где именно? От актового зала отказались сразу же, когда увидели число желающих принять участие в бале. Оставалось единственное место – спортивный зал. Пусть это никого не удивляет: ведь не место красит человека… Чтобы спортивный зал превратился в светский салон, было приложено не мало сил практически всей школой. Кто-то для украшения зала принёс занавески, кто-то цветы. Ученики 9Б класса вымыли стены. Десятиклассники принесли необходимую мебель, установили аппаратуру. В назначенный срок всё было готово.
Зазвучали торжественные фанфары, и праздник начался. По традиции бал открывает его хозяйка, поэтому первое приветственное слов было предоставлено Галкиной С.В., директору школы. Далее участников бала поздравлял глава администрации Кашинского района Сёмин Н.Е.
 
 
      Ребятам было очень приятно, видеть в числе гостей праздника своих родителей учителей, пришедших их поддержать. Это событие никого не разочаровало. Ребята познакомились с новой формой проведения досуга. Научились вести себя в обществе с достоинством, уважением к окружающим. Возможно, в будущем их манеры будут отличаться учтивостью, а внешний вид – безупречностью. Родители и учителя увидели своих детей красивыми, утончёнными, а самое главное - взрослыми. Именно об этом в заключительной речи говорил Серов Д.А., председатель Совета молодёжи при администрации Кашинского района.
   
   
     В завершении праздника по традиции – праздничный фуршет, на котором собравшиеся гости и участники бала отведали масленичных блинов, любезно приготовленных работниками столовой нашей школы.
Бал завершился, но ощущение праздника ещё долго будет оставаться в сердцах его участников. Возможно, до следующего года, до следующего бала.
Кузнецова Е.А., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №3
 
 
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79 - 2011