МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

Дети войны
.

        День празднования 71-й годовщины Великой Победы уже отгремел своими яркими салютами. А в душе осталась какая-то недосказанность. Именно это чувство и сподвигло учеников 2 «б» класса (с подсказки своего учителя) сделать этому «празднику со слезами на глазах» продолжение. Ребята идею поддержали. Чтобы раскрыть ещё хоть одну малую частичку истории тех лет, мы решили углубиться в тему «Дети войны». Каждый из учеников к делу подошёл индивидуально. Кто-то спроектировал книжку-малышку о бессмертном подвиге такого же как и он девчонки или мальчишки, перечитав почти всю серию «Пионеры-герои» из нашей школьной библиотеки. Кто-то сделал подборку стихотворений и даже сочинил свои стихи, пусть не очень складные, зато от души. Кто-то просто рисовал образы ребят - героев тех далёких лет.
       Особенно замечательным оказалось то, что на презентацию наших работ откликнулись и пришли важные гости: Марина Геннадьевна - заведующая библиотекой школы и Смирнова Тамара Васильевна, которая с пяти лет не по наслышке знает всё о блокадном Ленинграде, т. е. сама имеет полное право носить это горькое звание «ребёнок военных лет». Вместе с ней в качестве поддержки и помощницы пришла так же её внучка Смирнова Ульяна, будущая первоклассница. Они стали главными экспертами выступлений и творческих стараний учащихся.
      К сожалению, прочитать все работы экспертам не удалось. Но лучшие всё таки были выделены. Так I место заслуженно получил Момзин Ярослав, который со своей мамой сделали самую красочную и оригинальную книжку о подвиге Нины Куковерововой. II и III места заняли ,соответственно, Бессонова Лика за книжку со своим стихотворением и Козлов Илья. Остальные ребята получили небольшие призы за старания. И теперь у нас в библиотеке открывается конкурсная выставка всех представленных работ, где книжки-малышки ждут ваших оценок и приза ваших симпатий. Приходите, читайте, голосуйте!
      Заключительной страницей встречи стало небольшое выступление Смирновой Т. В., которая кратко рассказала о некоторых своих детских воспоминаниях тех военных лет. А внучка Тамары Васильевны презентовала полную историю своей семьи на фоне Семейного Дерева от далёких сороковых до наших дней. Таким образом, она доказала, что «Дети войны» шли на подвиги и отдавали свои жизни не зря. Именно благодаря им теперь современные дети могут спокойно и счастливо жить под мирным небом. Слова знаменитой песни «Солнечный круг» помогли закончить встречу на доброй доминантной ноте.

 
Классный руководитель 2 «б» класса Смирнова Е. А.
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2014