МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

Региональный этап Всероссийских  спортивных  соревнований школьников
"Президентские состязания"

 
 
Для просмотра грамоты нажмите на изображение

          
         Всероссийские соревнования школьников «Президентские состязания» проводятся на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований школьников. «Президентские состязания» — это фестиваль спорта и здоровья, который вот уже много лет проводится коллективом МБУ ДО ДЮСШ Кашинского района в нашем муниципалитете.
         Президентские состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Программа состязаний включает в себя спортивное многоборье, эстафету, творческий конкурс, теоретический конкурс, турнир по дартсу и уличному баскетболу. В спортивных баталиях сражаются команды, в состав которых входят учащиеся одного класса — восемь мальчиков и восемь девочек. В этом году в соревнованиях, по общероссийскому жребию, приняли участие обучающиеся шестых классов.
          В МБОУ СОШ №3 в школьном этапе убедительную победу одержали ученики 6Б класса, получив путевку на муниципальный этап. К муниципальному этапу ребята начали готовиться в марте месяце, совершенствуя технику выполнения упражнений, двигательные навыки, познания в теоретических вопросах физической культуры, спорта и олимпийского движения; проводилась подготовка к творческому конкурсу.
          Ни для кого не стало неожиданностью, что обучающиеся школы №3 одержали победы на всех этапах соревнований, выиграв многоборье (бег 1000м, бег на 30м, прыжки в длину, подтягивания у юношей и отжимания у девушек, поднимание туловища из положения, лежа за 30с, тест на гибкость), эстафету, творческий и теоретический конкурсы. Лучшими в многоборье в личном зачете стали так же обучающиеся школы №3 – Иван Коротков и Максим Комаров у юношей и Виктория Батова и Надежда Новожилова у девушек. Ждем результатов заочного областного конкурса.
         В региональном конкурсе, по положению соревнований, участвуют только пять сильнейших классов - команд области. Надеемся на вызов и снова, подготовка в течение двух месяцев, - напряженные тренировки каждый день, подготовки к теоретическому и творческому конкурсам. Приходит вызов на соревнования. Команда 6Б «Сердца Родины» школьного спортивного клуба «Авангард» МБОУ СОШ №3 получает путевку на областные соревнования с пятым местом в общерегиональном рейтинге команд. Не задолго до поездки на областной этап стало известно, что наш школьный спортивный клуб "Авангард" занял второе место в региональном смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов.
         Региональный этап «Президентских состязаний» состоялся в г. Осташков 6-8 июня. Ранний сбор у школы, многочасовая дорога и, сразу же, на состязания по многоборью. Первый день: бег на 30 м, отжимания, подтягивания, прыжок в длину, бег 1000м. Результаты не известны. Переживания…
          День второй. Продолжение многоборья: тест на гибкость и подъем туловища из положения, лежа на спине. Ребята – молодцы, поддерживают друг друга при выполнение нормативов, стараясь показать все, на что способны.… Идет подсчет результатов многоборья. В этот же день, после небольшого отдыха в раздевалке стадиона, самый зрелищный вид состязаний – смешанная эстафета. Мы стартуем вторыми с командой Осташкова.
        Старт. Батова Виктория проигрывает на дистанции 600м сильнейшей спортсменке из гимназии №2, однако Вика сумела найти в себе резервные возможности и сократить разрыв перед передачей эстафетной палочки. Максим Комаров, принял эстафету. Его тоже ждал труднейший забег на 600м. Нужно выкладываться по полной всю дистанцию. Максим догоняет соперника, не тратит силы на поворотах на обгон и, тактически грамотно, обходит бегуна из Осташкова на прямой, делая значительный отрыв от соперников. Далее наши юноши и девушки уходят все дальше и дальше от соперников на дистанциях 400, 200 и 100м, передавая эстафетную палочку без ошибок и промедлений, борясь с собой и временем, ведь мы первые только в своем забеге. Финиш, мы обошли команду Осташкова более чем на половину круга (около 200м). Результаты сразу после последнего финиша. Мы первые! С отрывом от второго места более 20 секунд! Радость, слезы у девочек... Становятся известны результаты многоборья – мы вторые! Впереди лишь самая опытная команда из г. Осташков гимназии №2 неоднократная победительница региональных соревнований.
         Творческий конкурс. Репетиция. Выступили удачно. Композиция «Сердце Родины» в которой наши спортсмены представили город Кашин как сердце России прошла без накладок в движениях, словах и мультимедийном сопровождении. Тема реки, опоясывающей город в виде сердца, была «изюминкой» выступления.  Мы надеялись на высокое место. Однако, оно оказалось последним. Ну да, творческий конкурс – все мнения субъективны. Жюри видней… Расстройство, победа в общем зачете нам больше не светит, удержать бы призовое.
        Вечерняя теплоходная экскурсия по красивейшим местам озера Селигер немного остудила пораженческие чувства. Поздний отбой.
День третий. Теоретический конкурс – третье место.
        Уличный баскетбол. Наша команда юношей попадает на ребят из города Твери, профессионально занимающихся баскетболом. У нас один Максим Комаров может что-то им противопоставить, но его умело блокируют. Тайм-аут, однако, наши ребята не смогли выполнить указания тренера. Обидное поражение 2:1. Система олимпийская – мы выходи на матч за 3 место, который выигрываем со счетом 8:1 у Осташкова. Кимры проигрывают со счетом 16:0 Твери в финале.
Наши девушки в уличном баскетболе не находят достойного соперника. Все встречи выиграны с крупным счетом. Первое место! Проходят личные соревнования по дартсу, где у нас участвуют все 16 человек. Ждем награждения.
   

         Хочется немного отвлечься и рассказать о Дмитрии Тамбовском. Дима не хотел участвовать в «Президентских состязаниях». Его уговаривали все: руководитель команды, учитель физической культуры, классный руководитель, родители. На школьном этапе состязаний были показаны посредственные результаты. На муниципальном этапе Дима занял уже пятое место. Заинтересовался, понял, что он может занять призовое место даже в регионе. Стал заниматься. В муниципальном весеннем л/а кроссе Дима занял уже 2 место, пропустив вперед только Максима Комарова, соратника по команде. В контрольных нормативах, в процессе подготовки к области, все показатели у Дмитрия улучшались. Появилось цель, и она была достигнута… Здесь надо отметить, что только совместная работа всех звеньев воспитания, развития и обучения (родителей, классных руководителей, учителей, тренеров) приводит к желаемому результату!
         И так, апофеоз регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» - награждение.

  Дартс - девушки. 1 место – Валерия Ильина (Кашин, школа №3) …, 3 место – Алина Медведева (Кашин, школа №3).
  Дартс - юноши. 1 место – Дмитрий Тамбовский (Кашин, школа №3), 3 место - Иван Коротков (Кашин, школа №3).
   

  Уличный баскетбол – девушки. 1 место - Кашин, школа №3 - Виктория Батова, Полина Иванова, Алина Медведева, Надежда Новожилова
  Уличный баскетбол – юноши. 3 место. Кашин, школа №3 - Максим Комаров, Иван Коротков, Артем Ахатов, Кирилл Горячев

                                    Спортивное многоборье.
  Командный зачет. 2 место – Кашин, школа №3.
  Личный зачет. 1 место – Дмитрий Тамбовский 293 очка (Кашин, школа №3), 2 место – Иван Коротков 291 очко (Кашин, школа №3), 3 место – Максим Комаров 290 очков (Кашин, школа №3)
 

  Эстафетный бег. 1 место – Кашин, школа №3 - Виктория Батова, Максим Комаров, Дмитрий Тамбовский, Надежда Новожилова, Иван Коротков, Полина Иванова, Артем Ахатов, Анастасия Смирнова, Иван Студентов, Полина Головкина, Владислав Третьяков, Алина Медведева.

  Теоретический конкурс - 3 место Кашин, школа №3.

  Общий зачет – 3 место Кашин, школа №3.

        Хочется поблагодарить всех, кто вложил свое терпение, старание, время, нервы, средства для того, чтобы в финале областных соревнований еще и еще раз звучало «Кашин, школа №3!» АВАНГАРД ВПЕРЕД!!!
Еще фото ВКонтакте >>>

Президентские состязания 2015 >>>
Президентские состязания 2014 >>> 
Руководитель команды - С.Ф.Сивачев,
классный руководитель 6Б класса - Т.А. Сочкова  
 
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2014