МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

В гостях у Домового
.
     
        Ясным апрельским деньком с ясным радостным настроением ученики 2 «б» класса нашей школы попали на званый обед к самому Домовому, который оказывается живёт у нас в Кашине в по адресу "Музей Каши».
Много интересного и необычного увидели ребята в «апартаментах» Василича ( так он разрешил себя называть). Мальчишки с удовольствием мололи зерно настоящим жёрновом, потом толкли его в ступках. Они попробовали вместо своих кроссовок одеть лапти (правда, ни одни не подошли – размерчики были не те), примеряли тулуп извозчика и узнали, как в старину запрягали лошадей (сбруя даже ещё хранила лошадиный запах). Девчонкам особенно понравилась расписная русская печка, в которую можно было настоящим ухватом ставить, а потом доставать чугунки с разными кашами. А ещё девочки могли почувствовать себя не только простой крестьянкой, но и истинной дамой – аристократкой, посидев за резным столиком с самоваром и граммофоном, почитав газетные новости тех времён.
Но самое интересное началось тогда, когда хозяин пригласил всех к столу. В меню предлагался чай заваренный по всем русским традициям, кашинские пряники и другие угощения, которые Василич доставал из волшебного сундучка и раздавал лучшим знатокам каши. Главным блюдом меню стала самая знаменитая каша. Домовой Василич на глазах всех своих гостей провёл мастер-класс и «сварил» сказочную кашу из топора, но топор, к сожалению, не разварился, поэтому угощались мы полбой, той самой, которую едал сам Балда из сказки Пушкина. Оказалось, что это очень вкусно!
На десерт у хозяина были припасены игры и развлечения. Что было тоже оченьзабавно.
Посиделки у Домового Василича по-настоящему прошли сказочно. Ребята уходили весёлые и очень довольные. Многие решили с этого дня в свой рацион обязательно включить кашу здоровья - полбу, чтобы стать умными, сильными и красивыми такими же, как хозяин дома.
Званый обед удался на славу! Угостились хоть куда! За что мы и благодарим Василича – домового и главного шеф-повара «Музея Каши».

   

Кл. руководитель 2 «б» класса Смирнова Е.А.
22 апреля 2016 г.
 
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2014