МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

 
Межрайонная командная игра
Избирательные гонки

         1 марта в п. Рамешки проходила межрайонная командная игра «Избирательные гонки», в которой участвовали команды Вышневолоцкого, Калязинского, Кашинского и Рамешковского районов. Наш район представляла команда нашей школы « Голос молодежи». В состав команды входили учащиеся 11 и 9 «Б» классов: Игнатенков И. (капитан команды), Воронцов Д., Кожинова С., Скворцова М. и Шиболович К. Ребятам предстояло пройти сложные ступени командной игры.
        На первой ступени каждая команда выступила с визитной карточкой «Пиар ход!», в которой в интересной форме должна была представить свою команду.
На второй ступени – «Избирательный марафон» ребята передвигались между станциями по маршрутному листу. На первой станции «Политики нашего времени», команде предлагалось собрать из предложенных карточек эмблему политической партии, изображение ее руководителя и подписать правильно полное наименование политической партии согласно информации министерства юстиции РФ. Ребята собрали 9 из 15 предложенных партий, особое затруднение вызвали изображения руководителей партий. На второй станции «Государственные символы», необходимо было из предложенных гербов нашей страны расположить в хронологическом порядке, а также вспомнить гимн не только РФ, но и гимн СССР. С этими заданиями ребята справились прекрасно. Также на «отлично» прошли станцию «Твой голос нужен России», где участникам предлагалось из предложенных частей собрать три избирательных бюллетеня по разным выборам. А вот следующая станция «Избирком» вызвала небольшие затруднения. Соревнующимся предлагалось определить последовательность работы участковой избирательной комиссии в день выборов, после закрытия участка для голосования. На заключительной литературной станции предлагалось составить синквейн к избирательным терминам: наблюдатель, электорат, референдум и участок.
        На третьей ступени – «Задачи – ситуации» каждой команде предлагалось решить 2 ситуации, связанные с проведением выборов. Свои ответы необходимо было обосновать, используя специальную терминологию и ссылки на законодательство. Ситуации вызвали бурную дискуссию не только участников команд, но также жюри и зрителей. На четвертой ступени – «Блиц – турнир» капитанам команды задавались по два вопроса по избирательному праву и избирательному процессу. Илья Игнатенков очень умело справился с заданиями, когда можно было использовать помощь команды, быстро этим воспользовался и принес максимальное количество баллов.
       Последняя ступень, творческая – домашнее задание «Все на выборы». Предлагалось представить агитационное выступление всей команды с призывом принять участие в выборах.
       Итак, все конкурсы завершились, жюри подвело итоги и объявило результаты игры. Команда школы стала победителем в номинации «Избирательный процесс». Все ребята и руководители команды получили сувениры на память и общие фотографии команды.


   
 
 
 

 
М.П. Урядченко 
  поступило на публикацию 02.03.2017, опубликовано 03.03.2017 Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2017