МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

 Математический кружок
        В течение учебного года учащиеся 4б класса занимались в математической кружке, знакомились с основами удивительной науки – ГЕОМЕТРИЯ. Сначала ребята изучали многоугольники на плоскости: рассматривали их свойства, решали задачи.
       В течение многих веков математики всего мира проявляли особый интерес к многогранникам. Заинтересовали эти геометрические тела и четвероклассников. Это обусловлено не только красотой многогранников, но и большой практической ценностью. На занятиях учащиеся узнали, что многогранники присутствуют в нашей жизни буквально во всём, и мы настолько к ним привыкли, что порой не замечаем этого.
       Учащиеся искали примеры, где они видели многогранники, их интересовали темы: «Многогранники в природе», «Кристаллы», «Многогранники в архитектуре», «Многогранники в искусстве». Решено было выполнить проект «Сделай многогранник своими руками». Таким образом, объектом нашего исследования стали правильные многогранники, которые ещё называют телами Платона. Сначала учащиеся познакомились с теоретическими основами, затем научились строить развёртки многогранников, ну а в завершении сделали их.  Участвуя в данном проекте, учащиеся попали в удивительный мир тетраэдров, кубов, октаэдров, додекаэдров, икосаэдров.
      Исследовательская работа была интересной и разнообразной, мы прикоснулись к удивительному миру красоты, совершенства, гармонии, узнали имена учёных, художников, которые посвятили этому миру свои труды, узнали, какие многогранники называются выпуклыми, как их характеризовал Платон. Убедились, что истоки математики – в природе, окружающей нас.
       Цель нашей работы достигнута: математика стала ближе, понятнее, интереснее.
 
Удалова Л.А.
 
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2017