МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

Региональный этап Всероссийских  спортивных  соревнований школьников
"Президентские состязания" 2017

 
       
Для просмотра грамоты нажмите на изображение

          
         Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» проводятся на основании Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований школьников. «Президентские состязания» — это фестиваль спорта и здоровья, который вот уже много лет проводится коллективом МБУ ДО ДЮСШ Кашинского района в нашем муниципалитете.
         Президентские состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Программа состязаний включает в себя спортивное многоборье, эстафету, творческий конкурс, теоретический конкурс, турнир по дартсу и уличному баскетболу. В спортивных баталиях сражаются команды, в состав которых входят учащиеся одного класса — восемь мальчиков и восемь девочек. В этом году в соревнованиях, по общероссийскому жребию, приняли участие обучающиеся седьмых классов.
          В МБОУ СОШ №3 в школьном этапе убедительную победу одержали ученики 7Б класса, получив путевку на муниципальный этап. К муниципальному этапу ребята начали готовиться в марте месяце, совершенствуя технику выполнения упражнений, двигательные навыки, познания в теоретических вопросах физической культуры, спорта и олимпийского движения; проводилась подготовка к творческому конкурсу.
          Ни для кого не стало неожиданностью, что обучающиеся школы №3 одержали победы на всех этапах соревнований, выиграв многоборье (бег 1000м, бег на 30м, прыжки в длину, подтягивания у юношей и отжимания у девушек, поднимание туловища из положения, лежа за 30с, тест на гибкость), эстафету, творческий и теоретический конкурсы. Лучшими в многоборье в личном зачете стали так же обучающиеся школы №3 – Максим Комаров, Дмитрий Тамбовский и Иван Коротков  у юношей и Виктория Батова и Надежда Новожилова у девушек.
         Мы не сомневались, что не смотря на все трудности (выбыла из команды одна из самых сильных участниц, трудности с финансированием и выездом, дальняя дорога в Осташков) мы все же примем участие в региональном этапе.
         Региональный этап «Президентских состязаний» состоялся в г. Осташков 29-31 мая. Ранний сбор у школы, многочасовая тяжелая дорога и, сразу же, на состязания по многоборью. Первый день: бег на 60 м, отжимания, подтягивания, прыжок в длину, бег 1000м. Результаты не известны. Переживания…
          День второй. Самый зрелищный вид состязаний – смешанная эстафета. У нас перестановки в эстафетной команде - плохое самочувствие одного из участников. Старт трех команд: Кашин, Осташков, Тверь. Батова Виктория проигрывает на дистанции 600м сильнейшей спортсменке из гимназии №2 г. Осташкова, однако Вика сумела найти в себе резервные возможности и не отпустить соперницу далеко. Тверская спортсменка бежит третьей. Дмитрий Тамбовский, принял эстафету. Его тоже ждал труднейший забег на 600м, тем более это не дистанция Дмитрия, не комфортно. Однако, он нашел в себе силы и сократил разрыв.  Приблизились к лидерам Алина Медведева и Максим Комаров, который бежал превозмогая боль в животе. Полина Иванова еще сократила разрыв и сильный рывок Ивана Короткова выводит нашу команду вперед. Остальные участники, сохранили лидирующие позиции и мы финишируем первые! Осташков, по словам руководителя команды, показал личный рекордный результат по времени, пытаясь достать команду Кашина!
         Продолжение многоборья: тест на гибкость и подъем туловища из положения, лежа на спине. Ребята – молодцы, поддерживают друг друга при выполнение нормативов, стараясь показать все, на что способны.… Идеальное поведение команды на всех этапах. Идет подсчет результатов многоборья. По результатам многоборья мы вторые, впереди Осташков, сказалась дальняя тяжелая шестичасовая дорога.
        Творческий конкурс. Репетиция. Выступили удачно. Без помарок, эффектно. Мы единственная команда, где почти все участники выступления декламировали наизусть, исполняли танцевальные композиции (Мы единственные выступающие "вживую" без фонограммных песен и голосов). В теме путешествия по рекам Тверского края на ладье Афанасия Никитина затронуты все пункты положения конкурса. Эффектная концовка с песней "Олимпийский гимн", флагами России, Тверской области, Кашина и олимпийскими кольцами. Мы надеемся на высокое место... Учим теорию. Многократное повторение, ребята зубрят до головной боли.
        День третий. Теоретический конкурс. Всего 30 минут, со слов ребят, написали хорошо!
        Уличный баскетбол. Наши девушки  не находят достойного соперника - первое место!  Юноши, как и в том году, попадают на Тверь, имеющих профессиональных баскетболистов. В начале ведем, но потом что-то сломалось. Идет дождь, наши часто падают. Недостаток опыта игры с хорошими командами сказывается. Не смогли восстановить игру, проигрыш. В матче с командой Осташкова просто отдохнули - легкая победа. Проходят личные соревнования по дартсу, где у нас участвуют все 16 человек. Ждем награждения.      
         И так, апофеоз регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» - награждение. Дождь ... Награждение в зале ДЮСШ...

   Дополнительные виды программы: дартс и уличный баскетбол.
  Дартс - девушки. 1 место – Ксения Спыну (Кашин, школа №3), 2 место – Тупицына Виктория (Кашин, школа №3).
  
  Уличный баскетбол – девушки. 1 место - Кашин, школа №3 - Виктория Батова, Полина Иванова, Алина Медведева, Полина Головкина
  Уличный баскетбол – юноши. 2 место - Кашин, школа №3 - Максим Комаров, Кирилл Лялин, Иван Коротков, Владислав Третьяков
 
   Основной зачет.
                                    Спортивное многоборье.
  Командный зачет. 2 место – Кашин, школа №3.
  Личный зачет. 1 место – Иван Коротков 305 очков (Кашин, школа №3), 2 место –  Максим Комаров 304 очка (Кашин, школа №3), 3 место – Дмитрий Тамбовский 303 очка (Кашин, школа №3)

  Эстафетный бег. 1 место – Кашин, школа №3 - у нас самая быстрая команда в области!   Теоретический конкурс - 1 место Кашин, школа №3 - 318 очков из 328 возможных, отличный результат - у нас самая умная команда в области!

  Творческий конкурс - 3 место...Мы в шоке, но увы... Общий зачет - равное количество очков у Осташкова и Кашина. По положению соревнований победителем становится команда Осташкова (1 место в многоборье). Разочарование, слезы... И все же - это было лучшее выступление нашей команды за все годы участия в "Президентских состязаниях", сумевшее объединить все достижения наших команд за все время участия в региональных этапах этого соревнования (1 место в эстафетном беге (2014, 2016, 2017), 1 место в теоретическом конкурсе (2015, 2017), 2 место в многоборье (2016, 2017)

        Хочется поблагодарить всех, кто вложил свое терпение, старание, время, нервы, средства для того, чтобы в финале областных соревнований еще и еще раз звучало «Кашин, школа №3!» спасибо, огромное, всем спонсорам перечисление которых займет столько же знаков этой статьи, что и предыдущий текст!
   
   
   
Фото: А. Пыльникова 
 
Руководитель команды - С.Ф.Сивачев,
классный руководитель 7Б класса - Т.А. Сочкова  
 
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79 2017