МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

 
VI
общероссийская юношеская научная конференция

 Реформаторы и революционеры в русской истории

        18-22 февраля в Санкт-Петербурге состоялась VI общероссийская юношеская научная конференция «Реформаторы и революционеры в русской истории», организованная Санкт-Петербургским культурно-просветительским обществом «Пушкинский проект». Наша школа принимает участие в этой конференции уже в пятый раз. В этом году свою исследовательскую работу на конкурс представила ученица 10 класса Екатерина Урядченко. Из трёх предложенных организаторами периодов российской истории Екатерина выбрала эпоху дворцовых переворотов. Изучив общие исследования по теме, она заинтересовалась 1730 годом – временем, когда, по мнению некоторых историков, Россия могла стать конституционной монархией. Ученица проанализировала три документа – историю восшествия на престол Анны Иоанновны, написанную Феофаном Прокоповичем, и два дворянских проекта. Тщательная работа с документами выгодно отличала доклад Екатерины от других, представленных на суд взыскательного жюри. Справилась Екатерина и с ответами на заданные ей вопросы, продемонстрировав владение материалом и глубокое понимание темы.
       В конференции приняли участие делегации из Волгограда, Сургута, Екатеринбурга, Перми, Московской области, Санкт-Петербурга. Всего было около 40 участников, 25 из них выступили с докладами, другие – приняли участие в дискуссии по материалам написанных эссе. В составе жюри были такие известные историки как Евгений Викторович Анисимов (доктор исторических наук, профессор Высшей школы экономики, член Совета по науке и образованию при Президенте РФ) и Олег Борисович Островский (доктор исторических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена).
       Программа конференции была очень насыщенной. Она включала в себя не только доклады и дискуссию. Участники прослушали три интереснейшие лекции о важных периодах истории России. Е.В.Анисимов рассказал об эпохе Петра Первого и о женском правлении как проблеме, а О.Б.Островский – о революции 1917 года. Кроме того, предусмотрена была и экскурсионная программа. В первый день – автобусная экскурсия по городу, затем – посещение Музея политической истории России, и поездка в Гатчину с посещением Гатчинского дворца. Ещё мы воспользовались возможностью вечерних экскурсий и побывали в Эрмитаже и Русском музее.
       При подведении итогов три участника получили Дипломы Первой степени, а Екатерина Урядченко стала обладательницей Гран-при. Поздравляем Екатерину с этим успешным выступлением!!!
       Для Екатерины эта работа не была первым исследованием. В прошлом году на Кашинских краеведческих чтениях она выступала с творческим проектом о песнях кривичей, а осенью 2018 года выступила с докладом об Анне Кашинской.
      Следует отметить, что это не первая награда такого уровня, полученная учениками нашей школы. В 2016 году Гран-при был удостоен Евгений Батов, а в 2017 году – Алексей Соболев.
       Научным руководителем исследовательских работ является учитель истории и обществознания Голубева Татьяна Михайловна.

Во дворце Павла Первого, Гатчина

Выступление с докладом
 
Музей политической истории - срез газовой трубы
 
С председателем жюри О.Б.Островским
 
Русский музей. К.Брюллов. Последний день Помпеи
 
Эрмитаж. Галерея героев Отечественной войны 1812 года.
 Портрет генерала И.Н.Дурново
    23 февраля 2019 года   

 
 
  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79  2011-2019