Аннотация к ООП НОО


      Программа начального общего образования является стратегическим документом МБОУ СОШ №3, выполнение которого обеспечивает успешность организации образовательной деятельности, т. е. гарантию реализации статьи 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с законодательными актами образовательная организация самостоятельно определяет технологии обучения, формы его организации (включая модульные курсы), а также систему оценивания с соблюдением принципа здоровьесберегающего обучения.
    Программа строится с учѐтом психологических особенностей обучающегося младшего школьного возраста. Наиболее адаптивным сроком обучения в начальной школе, установленным в РФ, является 4 года. Общее число учебных часов не может составлять менее 2954 ч и более 3345 ч.
    Соблюдение этих требований ФГОС НОО связано с необходимостью оберегать обучающихся от перегрузок, утомления, отрицательного влияния обучения на здоровье. При создании программы начального образования следует особо учитывать статус ребѐнка младшего школьного возраста. В первый класс приходят дети с разным уровнем готовности к обучению, у многих не сформирована произвольная деятельность, они с трудом принимают требования учителя, часто отвлекаются, быстро устают. Желание учиться поддерживается школьными успехами, но неудачи быстро разрушают познавательные мотивы. Всѐ это побуждает учителя особенно бережно относиться к младшим школьникам, оказывать помощь и поддержку, помогать адаптироваться к новой — учебной деятельности, которая становится ведущей в этом возрасте.
    Разные виды индивидуально-дифференцированного подхода характеризуются в программе начального общего образования, причѐм внимание учителя уделяется каждому обучающемуся, независимо от уровня его успешности. С учѐтом темпа обучаемости, уровня интеллектуального развития, особенностей познавательных психических процессов педагог оказывает поддержку каждому учащемуся.
    В исключительных случаях образовательная организация может с учѐтом особых успехов обучающихся, высокого темпа обучаемости или особых условий развития ребѐнка сократить срок обучения в начальной школе. В этом случае обучение осуществляется по индивидуально разработанным учебным планам. Вместе с тем образовательная организация должна учитывать, что чем более длителен срок обучения в начальной школе (во многих западных странах начальное звено — шестилетнее), тем более качественным становится фундамент, который закладывается начальным уровнем обучения как предпосылка дальнейшего успешного образования, поэтому сокращение срока обучения в первом школьном звене возможно в исключительных случаях.



.

ssf79 - 2011 2019