МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области

На Главную

Как вредные привычки влияют на образ жизни

Энергетические напитки - история еще одного обмана

Медико-социальные последствия незаконного потребления наркотических средств

Кальян: развлечение с последствиями

Как оградить ребенка от алкоголя и наркотиков


Кратко о ЗОЖ
 листовка >>>

Нажмите для просмотра


Пять составляющих борьбы со стрессом и нервным напряжением




Здоровый образ жизни
___________________________________________

     Здоровый образ жизни — это активный образ жизни. Регулярные занятия спортом оказывают благотворное воздействие на человеческий организм, укрепляют его физическое и психологическое здоровье, повышают иммунитет. Вопрос о том, как вести активный образ жизни, очень часто заводит людей в тупик, однако на самом деле трудного в этом мало — достаточно лишь следовать ряду простых и понятных правил.

   1) Избавиться от лени — задача номер один. Прогресс и современные удобства обеспечивают человека всеми необходимыми для жизни благами: люди больше не прикладывают усилия для того, чтобы добывать себе пропитание, строить жилье или защищать свой кров от хищников и непогоды, а соответственно, недостаточно подвижны. Привычка к постоянной активности вырабатывается слабо. Отсюда появляется лень.
      Лень и активный образ жизни — понятия несовместимые, поэтому избавляться от праздности, стопорящей развитие, нужно как можно скорее. В противном же случае ничего, жизненных неудач и хронических заболеваний, ждать не приходится.

   2) Больше движений и занятий спортом!
   Найти время на длительные тренировки в тренажерном или аэробном зале подчас бывает очень сложно, но это вовсе не означает, что на своем решении вести физически активный образ жизни нужно поставить крест. Необходимо выделить на занятия спортом несколько свободных часов, предварительно избавившись от ненужных отвлекающих факторов. Так, к примеру, полуторачасовому просмотру телевизора или компьютерным играм вечером стоит предпочесть тренировку по избранному виду спорта в системе дополнительного образования или пробежку в близлежащем парке.

    3) Двигательная активность.
     Впрочем, если времени на занятия спортом так и не нашлось, отчаиваться всё равно не стоит. В таком случае можно заменить поездки на автомобиле пешими прогулками. Мало кто знает, что часовая прогулка со скоростью 6 км/ч (энергичный темп) способна сжечь до 300 Ккал, регулярные прогулки на воздухе положительно влияют на все системы организма!
     Как отдыхать правильно?
    Для современного человека понятие отдыха — становится синоним безделья. Большинство людей проводят время дома или, что хуже, тратит драгоценные часы жизни на сомнительные компании, бесцельный интернет серфинг или компьютерные игры. Надо ли говорить, что философия активного образа жизни противоречит подобного рода поведению и привычкам? К правильному отдыху, к примеру, относятся пикники на природе, купание в водоемах, различные спортивные игры (стритбол, волейбол, футбол и т. д.), танцы, походы и многое другое.

    4) Здоровое питание.
     Здоровый образ жизни — это не только выполнение регулярных физических упражнений, но и, прежде всего, ответственное и чуткое отношение к своему здоровью, а, соответственно, и к своему питанию.
    Очень важно, чтобы рацион был максимально разнообразен и правильно сбалансирован, ведь пища по сути своей — главный источник энергии в организме. Стоит ограничить употребление сладостей, быстрых углеводов, жиров и ввести в рацион свежие овощи и фрукты, ягоды и сложные углеводы (их содержат, к примеру, крупы). Тем более нужно отказаться от столь популярного нынче фастфуда.
    Вместо сомнительной продукции ресторанов быстрого питания для перекуса на учебе или работе можно покупать йогурты, творожки и разнообразные фрукты, готовить себе каши и запеканки. Это не только не отнимает существенного количества времени, но и поддерживает ваше здоровье и самочувствие в хорошем состоянии (чего, например, не скажешь о фастфуде).

    5) Питьевой режим и физические нагрузки.
    Значение воды для человеческого организма едва ли возможно переоценить: она участвует во всех обменных процессах и переваривании пищи, выводит токсины и составляет около 80% нашей мышечной массы. В зависимости от самочувствия, уровня стресса, интенсивности осуществляемых физических нагрузок и погоды, взрослому человеку требуется от полутора до трех литров воды в день. Однако, при этом стоит учитывать, что принцип «чем больше, тем лучше» в этом случае не действует. Избыточное количество воды повышает нагрузку на почки и, как следствие, приводит к нарушениям их функционирования, вызывает отечность и появление судорог.

   6) Соблюдение гигиены.
    Активный образ жизни без гигиены невозможен! Взрослому человеку едва ли нужно напоминать о том, что необходимо чистить зубы два раза в день, регулярно принимать душ (не только несколько раз в неделю, но и, по возможности, после каждого занятия спортом), мыть руки перед едой. Эти привычки должны быть выработаны до автоматизма или, если хотите, до состояния рефлекса. Кроме того, необходимо следить еще и за гигиеной помещений, в которых вы трудитесь, занимаетесь спортом или живете. Следует регулярно проветривать комнаты, а также проводить влажную уборку и дезинфекцию поверхностей. Это нужно для того, чтобы обезопасить себя от пыли и микробов и обеспечить организм достаточным количеством кислорода.

   Преимущества активного образа жизни.
1. Здоровье. Активный образ жизни помогает избежать сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ожирения, диабета, а также многих болезней дыхательных путей и легких. Это, в свою очередь, продлевает жизнь, улучшает самочувствие и иммунитет, а также помогает повысить выносливость и сохранить ее вплоть до глубокой старости.

2. Красивый внешний вид. Многие люди мечтают о красивой подтянутой фигуре и гладкой упругой коже. Однако, действовать куда продуктивнее, чем мечтать. Активный образ жизни в этом деле станет отличным подспорьем. Конечно, можно отдать себя на растерзание пластическим хирургам, но разумно ли это, когда лучшего результата можно добиться, живя полной активной жизнью?

3. Замедление процессов старения. Активный образ жизни и проблемы старения тесно взаимосвязаны друг с другом. Учеными доказано, что люди, ведущие пассивный образ жизни, стареют намного раньше, чем те, кто ведет активный. Движение — жизнь, и лишь оно способно отдалить старость, иного не дано.

    Режим отдыха и труда.
    Вести активный образ жизни трудно, когда по долгу учебы или работы приходится 8 часов 6 раз в неделю просиживать на стуле. Как ни странно, работа за столом или партой сопряжена с целым рядом так называемых профессиональных заболеваний. Постоянные мигрени, синдром сухого глаза, «мышиная болезнь», остеохондроз, а также множество проблем с пищеварением — и это еще не весь перечень недугов, связанных с сидячим образом жизни. Для того чтобы их предотвратить, необходимо регулярно выполнять следующие упражнения на переменах или в перерывах между работой:
 - Зарядка для глаз. Занимает она всего несколько минут времени, зато очень эффективно снимает усталость.
  - Разминка. Достаточно раз в час выполнять несложные упражнения вроде наклонов туловища, вращения головой, потягиваний и приседаний.

     Берегите себя и свое здоровье!


  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79 - 2011 - 2023