МБОУ СОШ №3 г. Кашина, Тверской области
Фотоколладж - нет поддержки подключаемых модулей

    

Юный исследователь - старшие классы

    Профильная смена школьного оздоровительного лагеря подошла к завершению.
С 17 по 21 июня в Летней школе юного исследователя работали учащиеся старших классов. У них была более сложная задача: они работали с оборудованием, а именно с цифровой лабораторией «Архимед», поступившей в школу в рамках комплекса мер по модернизации общего образования. Учащиеся 10 класса изучили инструкции, освоили некоторые датчики, выполнили несложные измерения, позволяющие получить данные о температуре воздуха и воды, о содержании углекислого газа в воздухе, о мутности воды.
     Наступила жара. У юных исследователей появился вопрос: а как организм человека приспосабливается к жаре и холоду? Ответить на этот вопрос помогла лаборатория «Архимед», при работе с которой ребята сделали следующие выводы:
Тело человека не перегревается и не переохлаждается, потому что в организме есть механизмы, которые регулируют температуру тела.
Если температура окружающей среды более 35°С, то осуществляется функция потоотделения. Потоотделение – это процесс, при котором потовые железы начинают вырабатывать пот. Из-за высокой температуры кожи пот испаряется, производя охлаждающий эффект. Значение пота состоит в том, чтобы испаряться с поверхности кожи или одежды. Один грамм пота при испарении уносит 580 малых калорий тепла.
     Летняя одежда обычно делается из натуральных тканей потому, что натуральные ткани умеют дышать, то есть пропускать воздух, и дают тем самым дышать коже человека, да еще при этом оперативно впитывают пот.
     Кроме лабораторных исследований нас интересовали и предприятия района. 18 июня Школа «Юный исследователь» вновь посетила Верхнюю Троицу. На этот раз нас интересовал конно-спортивный комплекс «Медведица», нам рассказали о породах лошадей, которых разводят на данном предприятии. От всей души благодарим всех работников конно-спортивного комплекса! Кроме этого мы попробовали кумыс с предприятия ОО «Снайп», и, самое главное, покатались на лошадях. От этой экскурсии все получили огромный заряд положительных эмоций и массу незабываемых впечатлений.
В завершении работы Школы был проведен опрос учащихся, который показал, что им было интересно узнать неизвестное об известном, интересно работать с оборудованием, интересно, но сложно писать исследовательские работы (Но ребята справились с поставленной задачей!). Особенно сильное впечатление осталось у них от выездных экскурсий в Верхнюю Троицу. Самой высокой оценки заслужили завтраки и обеды, за что большое спасибо работникам школьной столовой.
     На следующий год ребята предложили продолжить работу Летней школы юных исследователей.
   

  Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет

ssf79 - 2011-2013